Parure pectorale, Tizerzaï, en argent, Maroc,... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
600 - 700 EUR
Parure pectorale, Tizerzaï, en argent, Maroc, Anti Atlas occidental, Tiznit Deux fibules triangulaires à degré dit du ver à décor émaillé jaune et vert, rehaussées de cabochons de verre, reliées par une chaîne plate tressée à pendentif d’une boule, tagmout, émaillé vert et jaune et agrémenté de pièces de monnaies datées de 1321 et 1336 H. L. : 85 cm ; PB : 493 g A silver pectoral, Tizerzai, Morocco, Western Anti Atlas, Tiznit
Mes ordres d'achat