Poignard, jambiya, Yémen, XXe siècle Lame... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Poignard, jambiya, Yémen, XXe siècle Lame courbe à double tranchant et nervure médiane. Monture en argent à décor filigrané. Fourreau en argent à décor filigrané et perlé. Sur le coude, anneaux et attaches de boucles tenus par des fils d’argent sur fond de tissu vert. L. : 28, 5 cm ; PB : 568 g État : tissu abîmé et feuilles d’argent du fourreau cabossées. A Yemeni horn-hilted dagger, jambiya, 20th century
Mes ordres d'achat