Lot de deux poignards, genoui et koumiyya,... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de deux poignards, genoui et koumiyya, Maroc, XXe siècle - Genoui marocain à lame droite en acier, à poignée et fourreau en argent, à décor repoussé de rinceaux végétaux compartimentés. Anneaux de suspension et appendices latéraux ajourés sur le fourreau ; - Koumiyya à lame courbe en acier, présentant sur une face une inscription gravée sous la garde en argent ciselé. Poignée en bois noirci plaquée dans la partie supérieure d’une feuille d’argent à décor ciselé. Fourreau en argent ciselé d’un décor de rinceaux végétaux, palmettes et rosettes et flanqué de deux anneaux de suspension. L. : 41,5 cm ; long. : 40,5cm ; PB : 1588 g État : lame rouillée pour le premier et traces de coup dans le bois, lame usée. Two daggers, a genoui and a koumiyya, Marocco, 20th century
Mes ordres d'achat