Poignard, djambia, Yémen, XXe siècle Lame... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
Poignard, djambia, Yémen, XXe siècle
Lame courbe à double tranchant et nervure médiane. Monture en corne ornée de clous en argent et de deux pastilles en laiton sur une face, en argent riveté sur l’autre. Fourreau en métal à décor filigrané et perlé. Au centre, compartiment rectangulaire avec motifs d’écus en regard de part et d’autre d’un bandeau oblique.
L. : 35,5 cm
État : bon état.

A Yemeni horn-hilted dagger, jambiya, 20th century
Mes ordres d'achat