Fusil à silex, moukala, richement décoré,... - Lot 302 - Ader

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Fusil à silex, moukala, richement décoré, Afrique du Nord, Maroc, fin XIXe siècle
Long canon en bois entièrement recouvert de bagues côtes à côtes ciselées d’arabesques végétales. Crosse et culasse à garnitures en os et argent ciselé de rinceaux cloutés et niellés en rouge. Baguette sous le canon. Agrémenté d’une médaille en argent gravé d’inscriptons.
L. : 153,5 cm
État : sauts d’émail, os fendillé.

A flintlock pistol, moukala, Marocco, 19th century
Mes ordres d'achat