Sabre ottoman, yatagan, Albanie, XIXe siècle Lame... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 187EUR
Sabre ottoman, yatagan, Albanie, XIXe siècle Lame en acier damasquiné d’argent à décor d’arabesques sur une face ; sur l’autre, médaillon et deux cartouches ornementaux, inscrits en arabe, donnant entre autres le nom du propriétaire (Ali Agha). Monture à oreilles en métal argenté à décor repoussé de rinceaux végétaux rocaille se prolongeant sur le talon et repris sur le fourreau sur fond de velours brun. L. : 69 cm État : traces d’oxydation de la lame ; velours du fourreau vieilli. An Ottoman sabre, yatagan, Albania, 19th century
Mes ordres d'achat