Sabre ottoman, yatagan, Grèce, daté du 15... - Lot 309 - Ader

Lot 309
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 687EUR
Sabre ottoman, yatagan, Grèce, daté du 15 novembre 1891 Lame courbe en acier gravé de trois lignes de texte grec et datée du 15 novembre 1891, monture à oreilles en métal argenté ciselé de rinceaux végétaux, fourreau en bois et laiton à décor guilloché de chevrons et éléments végétaux. L. : 80 cm État : quelques traces d’usure. An Ottoman sabre, yatagan, Greece, dated 5 November 1891
Mes ordres d'achat