Poignard, jambiya, Iran, fin XIXe siècle Lame... - Lot 311 - Ader

Lot 311
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Poignard, jambiya, Iran, fin XIXe siècle Lame courbe à arête centrale en acier damasquiné d’argent, d’un lambrequin polylobé calligraphié. Manche en ivoire, fourreau en bois et plaques de laiton à décor repoussé d’oiseaux sur fond végétal sur une face, de cartouches calligraphiés ou animés de lapins sur l’autre. L. : 48,5 cm État : accidents recollés sur le manche. Foureau plus tardif, déb. XXe sicle A dagger, jambiya, Iran, end of 19th century
Mes ordres d'achat