Sabre des Indes, talwar, Inde, XIXe siècle Lame... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Sabre des Indes, talwar, Inde, XIXe siècle Lame à triple rainure et monture en argent. Poignée à pommeau en disque gravé d’inscriptions en hindi (nom de Takour) et d’une tête de lion, dotée de deux forts quillons et de deux oreillons achevés par un motif floral. Motif losangique rapporté en laiton au centre. Fourreau en argent ciselé de palmettes et recouvert d’un velours brun. L. : 69 cm ; PB : 814 g État : irisation de l’argent, restauration du velours. An Indian sabre, talwar, India, 19thcentury
Mes ordres d'achat