Poignard, kriss, Bali, XXe siècle Lame serpentine... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
300 - 400 EUR
Poignard, kriss, Bali, XXe siècle Lame serpentine en acier et à triple nervure, poignée en bois clair recouvert d’une tresse de cheveux, et virole en laiton à cabochons de verrerie. Fourreau en laiton à décor repoussé de motifs floraux encadrés de frises perlées sur une face, warangka en bois clair. L. : 65 cm État : traces de rayures au dos du fourreau. A dagger, kriss, Bali, 20th century
Mes ordres d'achat