Lampe de mosquée en laiton incrusté de cuivre... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Lampe de mosquée en laiton incrusté de cuivre et d’argent dans le style pharaonique, Égypte, fin XIXe siècle Lampe de mosquée en laiton, en forme de dôme à décor gravé, ajouré et incrusté de cuivre et d’argent. Médaillons polylobés à personnages pharaoniques sous l’égide du disque solaire ailé du Dieu Râ et frises de signes hiéroglyphiques de part et d’autre. Pointe du dôme à terminaison fleuronnée, base discoïdale dotée de dix réceptacles cylindriques destinés à accueillir des tubes de verre. Trois chaînes de suspension rehaussées de motifs fleuronnés. H. : 105 cm (50 sans les chaînes) ; D. : 33 cm État : tubes de verre manquants. A brass mosque lamp inlaid with silver and copper in the Ancient Egyptian style, Egypt, 19th century
Mes ordres d'achat