Grand meuble dans le style oriental néo-mamelouk.... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grand meuble dans le style oriental néo-mamelouk. Atelier de GIUSEPPE PARVIS, Égypte, vers 1870-1900 Les deux grands arcs outrepassés s’élèvent d’une partie basse où se trouvent deux portes finement travaillées en marqueterie de bois et d’os à motifs géométriques étoilés, bordés de panneaux de moucharabieh, deux tiroirs décorés d’inscriptions arabes taillées dans un panneau de bois noir et se lisant Salam ‘ala man yamlakani (Paix à celui qui me possède ; tiroir gauche) et Sina’at Parfis qarmaji (Atelier Parvis ; tiroir droit). Les deux arcs s’ouvrent sur une étagère décorée de rosettes en marqueterie à motif d’étoile à six branches, soutenant une corniche de muqarnas, le plateau supérieur est ceinturé d’une balustrade ornée au centre d’un médaillon calligraphique illisible. Les côtés sont ornés d’un rondeau ciselé d’arabesques de palmettes et d’un motif fleuronné dans un carré. Au dos : ancienne étiquette de transporteur : « destinataire Mr et Mme Marchand, en gare de saint Gratien, première moitié du XXe siècle... ». Prof. : 45,3 cm, avec corniche : 53 cm ; H. : 175,5 cm ; Larg. : 100,5 cm, avec corniche : 116 cm Giuseppe Parvis (1831-1909) est né près de Turin en 1831. En 1859, il s’installe en Egypte où le Khédive Isma’il lui donne accès à tous les monuments islamiques du Caire qu’il étudie et dessine. Il est chargé par le Khédive de créer des meubles pour l’exposition universelle de 1867 et participe aux expositions universelles ultérieures, notamment à celle de Paris en 1878. Il fournit la famille khédiviale pour la décoration des palais, notamment du Palais Abdeen, ainsi qu’un grand nombre de clients fortunés en Egypte et en Europe. Il devient l’un des fabricants de meubles orientalisants les plus populaires de la fin du XIXe siècle (The Arts of the Mamluks in Egypt and Syria: Evolution and Impact, Doris Behrens-Abouseif (ed.), Londres, 2012, p. 49). Deux meubles de Giuseppe Parvis sont dans la Casa Verdi à Milan. Voir également Mobili eg
Mes ordres d'achat