Lot 142
200 - 300 EUR
Résultat : 562 EUR

JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Brûle-parfum tripode en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or de fleurs de chrysanthèmes et feuilles d’érables sur fond bleu dans une réserve polylobée le long de l’épaulement, et de fleurs de lotus dans leur feuillage sur la panse.
H : 9,5 cm. La bordure montée de métal. Le couvercle en laiton ajouré d’un fleuron central.
Mes ordres d'achat