Maximilien Luce (1858-1941) Artiste dessinant... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 312EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Artiste dessinant sur le motif, une pierre lithographique à ses côtés ; Jeune homme écrivant. (2 sujets sur une seule pierre). Lithographie. 290 x 225. Très belle épreuve sur vélin crème fort, chaque sujet signé au crayon bleu. Très légère bande d’oxydation en tête. Court pli cassé dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Joint : épreuve du 2e sujet seul, sur vélin fort. Pli cassé oblique au bord gauche. Marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat