Maximilien Luce (1858-1941) Portrait d’Édouard... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Portrait d’Édouard Vuillard. Vers 1895-1900. Autographie. 240 x 305. Très belle et rare épreuve sur chine appliqué, portant l’inscription lithographiée « à l’ami Édouard V. », signée au crayon puis annotée dans l’angle inférieur droit : « Portrait d’homme n° 20 ». Rousseurs claires éparses et légère oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Joint : Trois portraits de Jean Grave (anarchiste, éditeur des Temps Nouveaux). Vers 1895. Autographie. 275 x 350. Très belle épreuve sur vélin ivoire. Empoussiérage et bande d’oxydation en tête et en pied du feuillet. Courtes déchirures en pied. Toutes marges. Ens. 2 p.

Luce participa avec Vuillard dès 1891 aux expositions de la galerie Le Barc de Boutteville. A partir de 1899, date à laquelle la famille Roussel s’installe à L’Étang-la-Ville, il devient un familier des lieux lors des visites du dimanche après-midi, et y côtoie, outre Vuillard, les artistes nabis Bonnard, Ranson, Denis, Vallotton et Sérusier.
Mes ordres d'achat