Kiyoshi Hasegawa (1891-1980) « Point d’interrogation »... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
Kiyoshi Hasegawa (1891-1980) « Point d’interrogation » sur gratte-ciel (New York). 1930. Manière noire. 290 x 184. Reifu Syobo 218. Très belle et fraîche épreuve sur japon nacré, annotée « ép. d’artiste » et signée au crayon. Petites rousseurs en marge gauche. Toutes marges. Tirage définitif à 20 épreuves. Avec cette gravure, Hasegawa a obtenu le 1er prix du concours d’estampes au Salon « L’Aéronautique et l’Art » qui s’est tenu au musée des Arts Décoratifs à Paris en 1930.
Mes ordres d'achat