Édouard Manet (1832-1883) Polichinelle. 1874.... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Édouard Manet (1832-1883) Polichinelle. 1874. Lithographie. 312 x 420 [358 x 540]. Impression en couleurs. Guérin 79 ; Bareau-Berès 83 ; Fisher 61. Belle épreuve du second tirage (à nombre) sur vélin blanc, avec la lettre (vers de Th. de Banville), soigneusement lavée, avec d’anciennes, larges et habiles restaurations aux bords du feuillet, visibles en lumière rasante en marge du sujet. Courte déchirure dans l’angle inférieur gauche, consolidée au verso. Fine bande de papier gommé sur le pourtour au verso avec plis souples correspondants. Ancienne trace d’adhésif oxydé en pied à gauche. Rares rousseurs claires. Belles marges. « Unique estampe en couleurs réalisée par Manet. Le modèle était un de ses amis, le peintre Edmond André, qui figure également dans ce costume dans le tableau intitulé Bal masqué à l’Opéra (Washington, National Gallery of Art), refusé par le jury du Salon. Manet avait lancé un concours entre poètes pour la rédaction de deux vers à inscrire sous l’image de son Polichinelle. Il choisit les alexandrins de Théodore de Banville (1823-1891), qui était considéré comme l’un des plus éminents poètes de son temps. En 1876, la lithographie fut retirée à 8 000 exemplaires pour être offerte en prime aux abonnés du journal Le Temps. La censure ayant cru reconnaître une caricature du général Mac-Mahon, elle en interdit la diffusion. » (Source : INHA). Sur les 8 000 épreuves, 1 500 furent effectivement détruites, selon Rançon, neveu de Lemercier et conducteur lors du tirage.
Mes ordres d'achat