Félix Bracquemond (1833-1914) Chenavard,... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 375EUR
Félix Bracquemond (1833-1914) Chenavard, peintre. 1860. Cuivre gravé à l’eau-forte, biseauté, les angles arrondis. 100 x 150. Beraldi 20 ; I.F.F. 125. Monogramme dans le sujet, lettre gravée. (Pl. parue dans L’Artiste, 1895, t. II, p. 356). Paul Chenavard (1807-1895), né à Lyon, fut chargé officiellement par le ministre de l’Intérieur du gouvernement provisoire, Alexandre Ledru-Rollin, d’exécuter la décoration de l’intérieur du Panthéon de Paris. Ce projet fut toutefois annulé en 1851.
Mes ordres d'achat