Albert Besnard (1849-1934) Le Viol. (La Femme,... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
600 - 800 EUR
Albert Besnard (1849-1934) Le Viol. (La Femme, pl. VIII). Vers 1886. Eau-forte. 246 x 313. Godefroy 54. Très belle épreuve sur vergé, du 1er état (sur 2), avant les nouveaux travaux dans les fonds et sur le vêtement de l’homme, signée au crayon. Petits restes d’encadrement aux bords du feuillet au verso. Belles marges. Tirage définitif à 100 épreuves. Ex-coll. Louis Godefroy (Lugt 2971a), Armand Dayot (selon inscription manuscrite sur le montage) et H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat