Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain.... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain. 1861. Lithographie. 435 x 565. Van Gelder 100. Bonne épreuve avec l’adresse de Lemercier au centre, du 2e tirage effectué sur la pierre-mère en 1867, sur bulle jaunâtre appliqué sur chine, lui-même appliqué puis remonté sur vélin, lavée, avec plusieurs petites restaurations. Petites taches marginales persistantes. Déchirure de 35 mm restaurée au bord gauche, autre déchirure de 50 mm au bord droit, avec traces de plis de manipulation. Petit manque dans l’angle supérieur gauche du feuillet de support. Toutes marges.
Mes ordres d'achat