André Derain (1880-1954) Tête de femme de... - Lot 316 - Ader

Lot 316
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
André Derain (1880-1954)
Tête de femme de face, portant une main à son oreille. (Pl. pour Métamorphoses, éd. des Quatre Chemins). 1927. Lithographie. 420 x 310. Adhémar 71-10. Très belle épreuve sur japon fort, numérotée en chiffres romains, d’un tirage à 25 épreuves, et signée au crayon. L’indentation de la pierre très visible. Quelques courts plis de manipulation et plis cassés aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées.
Mes ordres d'achat