Charles Dufresne (1876-1938) Chasse au lion.... - Lot 345 - Ader

Lot 345
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 875EUR
Charles Dufresne (1876-1938) Chasse au lion. Vers 1930. Eau-forte et pointe sèche. 240 x 260. Dufresne 46. Belle épreuve sur vergé ancien provenant d’un ancien registre, dédicacée au crayon « à notre bonne amie Suzanne de Waroquier / Ch. Dufresne » puis annotée « 1er état 1/2 ». Rousseurs claires, légers plis et trace d’oxydation. Fort empoussiérage aux bords du feuillet et au verso. Toutes marges. Joint : Les Aviateurs, ou L’Astronome. Vers 1933. Eau-forte et pointe sèche. 265 x 320. Dufresne 53. Très belle épreuve sur vergé, dédicacée « à mon vieux Waroquier / son vieil ami / Ch. Dufresne » et annotée « 2 état ». Même condition. Toutes marges. Rare. Tirage à 20 épreuves. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat