CYRILLE RUFFIER DES AIMES (1844-1916) & ATTRIBUÉ... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 38 750EUR
CYRILLE RUFFIER DES AIMES (1844-1916) & ATTRIBUÉ À CYRILLE RUFFIER DES AIMES (1844-1916) Exceptionnel ensemble japonisant en acajou, bronze et nacre exécuté à la fin du XIXe siècle et composé comme suit : - Un spectaculaire meuble ouvrant par deux portes, en partie vitrées, en façade. Le fronton est au décor d’un gigantesque dragon en bois sculpté à patine cuivrée et de motifs, également sculptés, de branches fleuries. Le bas des vantaux, les montants, les encadrements de porte et le fronton reçoivent de riches décors évoquant l’Asie et réalisés en fines marqueteries de nacre. La base, terminée par des pieds griffes est achevée d’attributs chimériques en bronze doré. Accidents, manques et état d’usage. Intérieur muni d’étagères. 280 x 180 x 60 cm - Un cabinet ; la partie basse à deux portes pleines, la partie haute vitrée d’un côté et des tablettes de l’autre, le dessus sommé d’un long dragon en acajou sculpté. Médaillons décoratifs aux motifs floraux et d’animaux en marqueterie de nacre, attributs en bonze doré aux angles et en façade, les ceintures figurant des nuages stylisés en acajou sculpté. Prises en bronze doré aux attributs animaliers (tortue et batracien). 205 x 92 x 44 cm - Un bureau à caissons et à un gradin présentant des niches et des tiroirs et sommé d’un dragon formant lampe. Le caisson gauche s’ouvre par une série de tiroirs, le droit par une porte pleine et la ceinture par trois tiroirs. Les bases terminées par des pieds griffes. Différents décors d’oiseaux branchés en marqueterie de nacre, motifs décoratifs de dragons en bronze doré, frontons figurant des nuages stylisés en acajou sculpté. Prises et poignées en bronze doré aux attributs animaliers (tortues, loutres, salamandres, etc.). Système secret d’ouverture des tiroirs. Accidents et manques. 117 x 140 x 70 cm - Un ensemble de salon composé de deux grandes chaises en pendants et de deux chaises d’appoint en pendants. Les dossiers ajourés et aux motifs de drag
Mes ordres d'achat