ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chiens de Fô Brûle-parfum... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chiens de Fô Brûle-parfum dans le goût de l’Asie ; le corps sphérique et, en partie, ajouré repose sur un chien de Fô accueilli par une base bombée et circulaire, le couvercle reçoit une prise également en forme de chien de Fô et de fruits éclatés. Épreuve en céramique émaillée polychrome et rehaussée à l’or. Circa 1880 / 90. Deux cheveux en bordure rejoignant la partie ajourée, usures et sauts d’émail. Signé Émile GALLÉ à Nancy, marqué du monogramme E. G. à la Croix de Lorraine et Déposé sous le couvercle. Hauteur : 32 cm Provenance : Collection particulière, Munich.
Mes ordres d'achat