ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Arbre en frondaison,... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 375EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Arbre en frondaison, 1904 Rare vase en forme d’urne, à col étranglé et annulaire, reposant sur piédouche. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, traité vert foncé aux salissures intercalaires sur fond martelé vert tendre et vert moyen et entièrement repris en gravure à la roue. Le pourtour du col reçoit une coloration rose en intercalaire. Le piédouche à gradins, en verre à l’imitation de la pierre dure, collé à chaud sur la base du vase. Un choc (d’origine ?) vers la base du corps ayant provoqué des cheveux en étoile et repris à la roue. Signé et daté GALLÉ 1904 gravé en réserve sur un fond également gravé figurant des feuillages. Hauteur : 19 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie : Le Verre - Art & Design XXe - XXIe siècles, volume 2 – Yves Delaborde, ACR éditions, Paris, 2011. Œuvre à rapprocher, d’une technique moins sophistiquée, reproduite page 133.
Mes ordres d'achat