JEAN DUNAND (1877-1942) (JOHN DUNAND, DIT) Chardons... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
JEAN DUNAND (1877-1942) (JOHN DUNAND, DIT) Chardons stylisés, pièce unique, 1906, œuvre présentée au Salon des Beaux-arts de 1907 Vase monumental ; le corps en obus reposant sur talon et au col terminé circulaire et recevant les quatre anses détachées. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau entièrement patinée brun nuancé. La frise tournante décorative de chardons stylisés, traités en repoussé, reçoit les quatre anses détachées au décor également traité en repoussé. Quatre tiges terminées par des bulbes, exécutées en repoussage, viennent soutenir le décor tournant de cardères. Restaurations éparses de légers enfoncements. Complet de son réservoir cylindrique en laiton. Signé et daté Jean John DUNAND 1906 sur le talon. Hauteur : 74 cm. Historique et exposition : Ce vase est la première œuvre majeure qui fut réalisée par l’artiste à peine plus d’un an après qu’il eut commencé à se lancer dans l’art de la dinanderie. Réalisée en 1906, elle fut présentée au Salon des beaux-arts de 1907 aux côtés du désormais fameux vase aux grenouilles ; ces deux œuvres furent des pièces phares de cette exposition. Ce tour de force révéla l’artiste et lancera sa carrière de plus célèbre dinandier du XXe siècle. Cette création est une œuvre historique et d’envergure qui marquera le renouveau du travail artistique sur métal, domaine qui occupera une grande place dans les métiers d’art jusqu’à la seconde guerre mondiale. Bibliographie : - L’art décoratif – Mais 1907. Notre vase reproduit page 167 dans le cadre d’un article consacré au Salon des Beaux-arts de 1907. - L’art décoratif – Janvier 1909. Notre vase reproduit page 14 dans le cadre d’un article sur John Dunand sous la plume de Roger Félice. - Foi et vie - Les vases de M. John Dunand – N ° de février 1908, article de Jean Monnier, Monod imprimeur, Paris. Œuvre reproduite page 103. - Jean Dunand, vie et œuvre - Félix Marcilhac, Les éditions de l’Amateur,
Mes ordres d'achat