LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Hortensias,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Hortensias, modèle présenté à l’Exposition Universelle Paris 1900 avec variante de marqueterie Table de salon triangulée, à un plateau d’entrejambe, en acajou mouluré, nervuré et sculpté. Les trois jambages curvilignes et en découpe vers la base, reçoivent le plateau d’entrejambe polylobé et accueillent le plateau du dessus au décor en marqueterie de bois précieux et indigènes. Époque Art nouveau. Signée L. MAJORELLE en marqueterie sur le plateau supérieur. 79 x 60 x 60 cm Exposition : Exposition Universelle, Paris, 1900 – Un modèle identique, présentant un plateau d’entrejambe marqueté, fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : The Paris Salons 1895-1914, volume III : furniture - Alastair Duncan, éditions Antique Collectors’Club, USA, 1998. Modèle identique, avec une marqueterie sur le plateau d’entrejambe, reproduit page 382.
Mes ordres d'achat