Lot 164
4 000 - 5 000 €
Résultat : 7 500 €

JEAN LURÇAT (1892-1966) CARTONNIER & ATELIERS TABARD LISSIER À AUBUSSON
Le lierre et la sonate
Tapisserie d'Aubusson en laine titrée dans le décor.
Signée LURCAT et porte le monogramme du lissier en bas à droite dans la trame, porte deux bolducs au dos avec les mentions manuscrites suivantes : N° 1 Professeur Creyssel Lyon - La sonate et le lierre - Dim. H. 2m46 - L. 1m55 : 3m281 - Tirage n°5 - Carton de Jean LURCAT tissé par TABARD Frères et sœurs à Aubusson.
246 x 155 cm

Provenance :
Collection particulière, Val-d'Oise.
Mes ordres d'achat