Gottfried de WEDIG (Cologne 1583-1641) Nature... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Gottfried de WEDIG (Cologne 1583-1641) Nature Morte aux olives, miche de pain, verre de vin, assiette de poisson à la lueur d’une bougie Panneau de chêne 28,5 x 23,8 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente à Zürich, Galerie Koller, le 22 mars 2002, n°3028 (comme Gotfried de Wedig) ; Vente à Zürich, Galerie Koller, le 28 mars 2003, n°3027 (comme Gotfried de Wedig) ; Vente à Vienne, Dorotheum, le 24 mars 2004, lot n°253 (comme Georg Flegel). Bibliographie : Catalogue de l’exposition Gottfried von Wedig, Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, octobre 1998 - janvier 1999, p. 52 et 53, n°8. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt, Georg Flegel 1566-1683 catalogue raisonné, Deutscher Kunstverlag, Munich-Berlin, 2003, p. 292, n°75 fig.95 (comme Georg Flegel). Gottried von Wedig est l’un des précurseurs de la nature morte indépendante à Cologne (« Stilleben ») aux côtés de Georg Flegel dont il est particulièrement proche stylistiquement au cours des années 1630. Il représente un nombre restreint d’objets soigneusement décrits dans un espace réduit. Plusieurs de ses compositions reprennent le motif caravagesque du nocturne à la bougie qui incarne parfaitement la brièveté de la vie humaine (Paris, musée du Louvre, Darmstadt, Hessisches Landesmuseum). De plus, la plupart de ses tableaux développent une référence christique par la représentation du pain et du vin, ou encore du poisson, référence au dernier repas eucharistique et symbole utilisé par les premiers chrétiens pour s’identifier mutuellement. Ici, les olives et le citron, denrées méditerranéennes, suggèrent une certaine aisance des commanditaires.
Mes ordres d'achat