Boîte en or jaune dite de présent de forme... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 375EUR
Boîte en or jaune dite de présent de forme rectangulaire, le centre est appliqué dans un médaillon ovale sur fond amati du chiffre de Ferdinand Philippe Louis, Duc d’Orléans, surmonté d’une couronne royale, émaillés bleu. Elle est ciselée sur le pourtour de feuillages et d’enroulements, sur le revers dans un cadre hexagonal d’un décor de vaguelettes. Etat : infime éclat dans l’émail de la partie centrale du L PARIS 1819 - 1838 - poinçons de grosse garantie et de titre : taureau dans un hexagone : 750 millièmes Longueur : 8,6 cm - largeur : 6,1 cm - épaisseur : 1,9 cm Poids brut : 148,70 g
Mes ordres d'achat