Miroir en cuir bouilli, gaufré et bois redoré,... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Miroir en cuir bouilli, gaufré et bois redoré, à décor d’enroulements de feuillages, motifs de croisillons à rosaces et fleurs dans les écoinçons ; (anciennement un cadre). En partie d’époque Louis XIV (transformation en miroir, accidents). 133 x 114 cm Ce cadre encadrait très vraisemblablement l’un des médaillons aujourd’hui sans cadre de la série des portraits en cuir repoussé représentant le roi Louis XIV. Deux exemplaires sans cadre sont aujourd’hui respectivement conservés au château de Versailles et au musée des Arts décoratifs de Bordeaux. Un troisième ayant conservé son cadre appartient à la galerie Anne Marie Monin à Paris
Mes ordres d'achat