Lot 129
3 000 - 5 000 €
Résultat : 3 750 €

Tapisserie de Bruxelles représentant le Feu consumant les sacrifices, la bordure à décor de feuillages et oiseaux ; signée en bas à droite.
XVIIe siècle (accidents et restaurations).
340 x 255 cm.

Cette scène est ainsi rapportée dans le Lévitique (Ancien Testament) : « Alors Moïse et Aaron bénissent le peuple et la gloire de l’Eternel apparaît ! Le feu sort spontanément de devant l’Eternel et consume l’holocauste et les graisses placés sur l’autel. Il était ainsi évident que Dieu acceptait les sacrifices offerts et la sacrificature elle-même ! Un cri de joie et d’adoration s’élève alors, poussé par tous les assistants, à la vue de cette merveilleuse scène » (Lév. 9 : 23-24).
Mes ordres d'achat