Pendule en marbre blanc, marbre noir et bronze... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 188EUR
Pendule en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, le cadran à chiffres romains et arabes reposant sur une base à double consoles flanquée de colonnes surmontées de vases enflammés, la base à décrochement, frise de perles et brettés. Le cadran et le mouvement signé de Lottin, le mouvement également numéroté 799. Époque Louis XVI. H : 50 cm, L : 34,5 cm, P : 13 cm Il s’agit probablement de l’horloger Joseph Lottin, reçu maître en 1772 et installé à Paris rue de la Calandre entre 1772 et 1789.
Mes ordres d'achat