Paire de grands candélabres en bronze patiné... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Paire de grands candélabres en bronze patiné et doré, les figures féminines drapées à l’Antique soutenant un thyrse autour duquel s’enroulent trois serpents tenant une fleur formant bobèche ; reposant sur une base en marbre vert de mer à décor d’une scène de sacrifice à l’Amour. Milieu du XIXe siècle (petits accidents). H : 124 cm Socles en bois mouluré d’époque postérieure.
Mes ordres d'achat