Relief en marbre blanc sculpté représentant... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 125EUR
Relief en marbre blanc sculpté représentant le pape Pie VII (1742-1823) de profil ; (petite restauration au nez). Début du XIXe siècle. H : 25 cm, L : 19 cm Bibliographie : « Pie VII face à Napoléon », cat.exp. Château de Fontainebleau, 2015, n°50, p. 121. Ce relief, présenté lors de l’exposition « Pie VII face à Napoléon » pourrait avoir été sculpté lors du séjour parisien du pape, fin 1804, début 1805 à l’occasion du sacre de Napoléon. L’adoucissement des traits de Pie VII en comparaison du relief réalisé pour la villa Redenta à Spolète par Vincenzo Pacetti, évoque assez précisément le style du sculpteur Louis-Pierre Deseine (1749-1822).
Mes ordres d'achat