Bureau mécanique en acajou massif mouluré... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 42 500EUR
Bureau mécanique en acajou massif mouluré et sculpté et placage d’acajou, la ceinture ouvrant à deux petits tiroirs et un grand tiroir à volet basculant découvrant cinq tiroirs et un plateau recouvert de maroquin vert doré aux petits fers libéré par le coulissement du plateau supérieure ; reposant sur quatre pieds en gaine à cannelures et griffes ; signature A. Jacob gravée sur une serrure (correspondant peut-être à une restauration des serrures par la maison Jacob). Attribué à François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter. Époque Empire, vers 1805-1810. H : 89 cm, L :134,5 cm, P : 73 cm Un bureau mécanique similaire (de plus grande taille), livré en 1809 par Jacob-Desmalter pour le cabinet intérieur de l’Empereur au château de Fontainebleau est reproduit dans J-P Samoyault, Meubles entrés sous le Premier Empire à Fontainebleau, Paris, 2004, p. 226). Un autre bureau, réalisé vers 1805-1810, est aujourd’hui conservé au Mobilier Nationale à Paris (J-P Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, p. 221).
Mes ordres d'achat