Cassolette brûle-parfum en bronze patiné,... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Cassolette brûle-parfum en bronze patiné, la coupe circulaire à décor de palmettes à couvercle repercé de motif de rosaces et culots, la prise feuillagée, reposant sur un piétement tripode à protomés de lion et rinceaux ; base triangulaire en bois noirci (peut-être rapportée ultérieurement). D’après Chaudet. Époque Empire. H : 36 cm, L : 34 cm Ce modèle de cassolette est identique à celui réalisé pour le décor du serre-bijoux réalisé par Jaco-Desmalter sur des dessins de Charles Percier et Antoine-Denis Chaudet, livré en 1809 pour l’impératrice Joséphine.
Mes ordres d'achat