[ALCHIMIE] - FABRE (Pierre Jean). Myrothecium... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
700 - 800 EUR
[ALCHIMIE] - FABRE (Pierre Jean). Myrothecium spagyricum; sive, pharmacopoea chymica, occultis naturæ arcanis, ex Hermeticorum Medicorum scrnijs depromptis abunde illustrata. Toulouse : Pierre Bosc, 1628. — 2 parties en un volume in-8, 172 x 111 : 448 pp., (12 ff. dernier blanc). Vélin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Caillet, II, 3766. - Dorbon, 1570. Édition originale de cet ouvrage de médecine spagyrique du médecin et alchimiste originaire de Castelnaudary, Pierre Jean Fabre (1588-1658), ardent défenseur de la thérapeutique chimique, dans la lignée du médecin et philosophe Paracelse (1493-1541). Divisé en 2 parties, ce traité comprend dans la première des remèdes tels que la quintessence du sang humain pour empêcher la putréfaction et guérir les ulcères, la lèpre, la paralysie, etc., la quintessence du crâne humain pour guérir l’épilepsie, les migraines ou les vertiges, la quintessence d’urine pour se préserver de la contagion pestilentielle, etc. Dans la seconde partie, introduite par un titre particulier daté de 1627, l’auteur donne la liste des personnes qu’il soigna, la plupart de Castelnaudary. Exemplaire dans sa condition d’origine en vélin souple. L’étiquette au dos portant le nom de l’auteur à l’encre, est du XIXe siècle. Mouillures.
Mes ordres d'achat