[ALCHIMIE] - HAUDICQUER DE BLANCOURT (Jean). De... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
[ALCHIMIE] - HAUDICQUER DE BLANCOURT (Jean). De l’art de la verrerie. Où l’on apprend à faire le Verre, le Cristal, & l’Email. La manière de faire les Perles, les Pierres précieuses, la Porcelaine, & les Miroirs. La Méthode de peindre sur le Verre & en Email. De tirer les couleurs des Métaux, Mineraux, Herbes & Fleurs. Ouvrage rempli de plusieurs Secrets & Curiositez, inconnuës jusqu’à present. Paris : Jean Jombert, 1697. — In-12, 162 x 95 : (8 ff.), 602 pp., (3 ff.), 8 planches. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Ferguson, 367. - Duveen, 281. Édition originale dédiée au marquis de Villacerf. Ce traité sur l’art de la verrerie est dû au généalogiste et alchimiste verrier Jean Haudicquer de Blancourt (1650?-1704), connu pour avoir été un trafiquant de faux titres de noblesse. Bien qu’il présente son travail comme un ouvrage original, il s’agit essentiellement d’une traduction et d’une continuation de l’Arte vetraria du maître verrier italien Antonio Neri paru en 1612. Il s’agit néanmoins d’un témoignage d’importance sur la manière de concevoir les verres, les émaux, la porcelaine et les miroirs à la fin du XVIIe siècle. L’édition est illustrée de 8 planches gravées en taille douce dont une sur double page. Reliure très habilement restaurée. Manque les gardes.
Mes ordres d'achat