[ALCHIMIE] - LEWIS (William). Expériences... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
[ALCHIMIE] - LEWIS (William). Expériences physiques et chymiques, sur plusieurs matières relatives au Commerce & aux Arts. Paris : Desaint, 1768-1769. — 3 volumes in-12, 166 x 97 : xl, 400 pp., 4 planches ; viij, 392 pp. ; xij, 410 pp., (1 f.), 1 planche. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de la traduction française de Philippe-Florent de Puisieux (1713-1772) de l’ouvrage du pharmacien et médecin anglais William Lewis (1714-1781), paru pour la première fois en 1763. Le traité est divisé en 7 parties : Description d’un Fourneau portatif, propre à faire des Expériences. - Histoire de l’Or, & des différens Arts & Métiers qui en dépendent. La section XII de cette partie est consacrée à l’Histoire Alchimique de l’Or. - Expériences sur la conversion des Vaisseaux de Verre en Porcelaine, & pour établir les principes de cet Art. - De l’Expansion ou Contraction de certains corps, dans le tems qu’ils passent d’un état fluide à un état solide. - Manière de faire passer un courant d’Air dans les Fourneaux par le moyen d’un chûte d’eau. - Histoire des Couleurs. - Histoire de la Platine. Les parties sur l’or et la platine sont les plus développées. L’édition est illustrée de 5 planches gravées sur cuivre, figurant pour les 4 premières différents types de fourneaux, et pour la dernière l’expérience du mélange du platine avec le zinc. Exemplaire bien conservé malgré les coins du 3e volume légèrement enfoncés.
Mes ordres d'achat