[ALCHIMIE - PERNA Petrus)]. Auriferae artis,... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
[ALCHIMIE - PERNA Petrus)]. Auriferae artis, Bâle : Petrus Perna, 1572. — In-8, 156 x 94 : (8 ff.), 672 pp., (24 ff.). Veau granité, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Caillet, I, 477. Édition originale très rare de l’un des plus célèbres recueils de traités d’alchimie publiés au XVIe siècle. Il s’agit ici du premier volume seul sur les 2 parus cette année. Divisé en 22 parties, il débute par l’édition princeps de la Turba philosophorum, l’un des premiers et des plus célèbres traités d’alchimie de l’occident médiéval, publié par Guillaume Rascalon, suivi des principaux traités de Calid, Arnaud de Villeneuve, Avicenne, etc. L’édition est illustrée d’une figure gravée sur bois représentant une assemblée de philosophes, illustrant la Turba philosophorum. Exemplaire en reliure du XVIIIe siècle. Il a été chargé de notes dans la marge à différentes époques, à la mine de plomb, au crayon rouge ou à l’encre. Reliure restaurée, manques à la coiffe de tête, fentes aux charnières, coins émoussés. Quelques rares mouillures claires. En regard du titre figure le portrait photographique d’un militaire, propriétaire du livre à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat