[ALMANACH]. Almanac ou calendrier pour l’année... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 312EUR
[ALMANACH]. Almanac ou calendrier pour l’année Mil six cens quatrevints-dix-neuf: exactement supputé sur le méridien de Paris. Paris : Laurent d’Houry, [1698]. — In-8, 186 x 125 : 96 pp., 4 planches. Vélin souple, triple filet doré en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, « année 1699 » inscrit à l’encre sur le haut du premier plat, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). Bel exemplaire, tel que paru, aux armes royales. Les éditions publiées au XVIIe siècle de l’almanach royal sont particulièrement recherchées et rares. Le calendrier a été entièrement interfolié. Restauration à la coiffe de tête et aux coins du premier plat.
Mes ordres d'achat