[ALMANACH]. Almanach national de France,... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[ALMANACH]. Almanach national de France, année commune M. DCC. XCIII. L’an IIe de la République. Paris : imp. De Testu, [1793]. — In-8, 198 x 126 : 567 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, bonnet phrygien et chiffres dorés dans un cadre ovale au centre sur les plats, dos à nerfs orné du motif répété du faisceau du licteur, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Première année de l’almanach national qui constitue également le premier almanach révolutionnaire, faisant suite à l’almanach royal ; il est particulièrement recherché. Exemplaire en reliure révolutionnaire, arborant aux angles des plats le bonnet phrygien et au dos le faisceau du licteur surmonté d’un bonnet phrygien. Au centre figure le chiffre DV dans un encadrement ovale. Manque la carte de France. Dos et premier plat insolés, coup à un coin, quelques frottements d’usage. Petites déchirures et rousseurs au titre. On a ajouté entre les pages 324-325 deux feuillets provenant de l’édition de 1791.
Mes ordres d'achat