BOSSUT (Charles) - VIALLET (Guillaume). Recherche... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
BOSSUT (Charles) - VIALLET (Guillaume). Recherche sur la construction la plus avantageuse des digues : Ouvrage qui a remporté le Prix quadruple proposé par l’Académie Royale des Sciences, Inscriptions & Belles-Lettres de Toulouse, pour l’année 1762. Pari : Charles-Antoine Jombert, 1764. — In-4, 284 x 214 : 60 pp., (2 ff.), 7 planches. Demi-veau havane à petits coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce mémoire dû au mathématicien et physicien Charles Bossut (730-1814) et au sous inspecteur des ponts et chaussées de la province de Champagne, Guillaume Viallet. Ce travail répondait au problème posé par l’Académie royale des sciences, inscriptions et belles-lettres de Toulouse, qui était de « Déterminer la direction & la forme la plus avantageuse d’une Digue, pour qu’elle résiste avec tout l’avantage possible aux efforts des eaux, en ayant égard aux diverses manieres dont elles tendent à la détruire. » Le faux titre indique que cet ouvrage sert « de suite à la seconde partie de l’Architecture hydraulique de M. Belidor. » L’édition est illustrée de 7 planches dépliantes finement gravées sur cuivre par Jean-Louis Dupain-Triel. Coins émoussés. Traces de mouillures sur le faux titre et plus légère sur le titre.
Mes ordres d'achat