CHARDIN (Jean). Voyages de Mr le chevalier... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
CHARDIN (Jean). Voyages de Mr le chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l’Orient. Amsterdam : Jean-Louis de Lorme, 1711. — 10 volumes in-12, 164 x 94 : (11 ff. sur 12), 254 pp., 1 carte, 1 planche ; 334 pp., (1 f. blanc), 9 planches ; 285 pp., (1 f. blanc), 7 planches ; 280 pp., 6 planches ; 312 pp., 4 planches, 6 tableaux ; 328 pp., 5 planches ; 448 pp. ; 255 pp., 16 planches ; 308 pp., (2 ff. blancs), 29 planches ; 220 pp., (42 ff. dernier blanc). Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Première édition complète, en partie originale, de l’une des meilleures descriptions anciennes de la Perse, source encore aujourd’hui indispensable pour la connaissance de la culture et de la civilisation persanes à la fin du XVIIe siècle. Divisé en 10 volumes, l’ouvrage est ainsi composé : Voyage de Paris à Ispahan, Capitale de l’Empire de Perse (tomes 1 à 3) - Description générale de la Perse (tome 4) - Description des Sciences & des Arts libéraux des Persans (tome 5) - Description du Gouvernement Politique, Militaire, & Civil, des Persans (tome 6) - Description de la Religion des Persans (tome 7) - Description particulière de la Ville d’Ispahan, capitale de Perse (tome 8) - Premier voyage de l’Auteur d’Ispahan à Bander-Abassi, & son retour à Ispahan (tome 9) - Second Voyage de l’Auteur d’Ispahan à Bander-Abassi, & son retour à Ispahan (tome 10). L’édition est illustrée d’une carte et de 77 planches dépliantes, montrant des vues, des costumes, des écritures ainsi que des antiquités. On compte également 6 tableaux hors texte dépliants. Chaque titre possède une vignette gravée en taille-douce. Exemplaire incomplet du portrait de Jean Chardin qui aurait dû se trouver en frontispice du premier volume. Défauts aux reliures. Manques à 4 coiffes, fentes à quelques charnières. Restaurations maladroites par endroits. Déchirures sans manque et restaurations à quelques planches. Quel
Mes ordres d'achat