DANET (Guillaume). L’Art des armes, ou la... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
DANET (Guillaume). L’Art des armes, ou la manière la plus certaine de se servir utilement de l’Epée, soit pour attaquer, soit pour se défendre, simplifiée & démontrée dans toute son étendue & sa perfection, suivant les meilleurs principes de Théorie & de Pratique adoptés actuellement en France. Paris : Hérissant fils, 1766 (tome 1) ; Paris : Jombert, Hérissant fils, Lacombe, 1767 (tome 2). — 2 volumes in-8, 193 x 120 : portrait, frontispice, (2 ff.), xxxviij, 247 pp., (1 f.), 33 planches ; x pp., (2 ff.), 215 pp., 12 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale dédiée au prince de Conty. Ce traité sur la manière de se servir de l’épée est l’œuvre de Guillaume Danet, maître d’armes des pages du prince de Conti, fruit de plus de 25 années d’expérience. Le second volume, paru un an après le premier, comprend bien entendu la suite du traité mais surtout la réfutation de l’ouvrage Observations sur le Traité de l’art des armes de N.B. Texier La Boëssière, qui avait été publié anonymement à la demande de la Compagnie des Maitres en fait d’Armes de Paris pour critiquer l’ouvrage de Danet. Ce second volume n’avait semble-t-il pas été prévu par l’auteur, d’où l’absence de mention de tomaison sur le titre et sur le dos de la reliure du premier volume. L’édition est illustrée d’un portrait de l’auteur, d’un frontispice allégorique et de 45 belles planches dépliantes figurant les différentes postures décrites par l’auteur, le tout gravé en taille-douce par Louis-Gustave Taraval (1738-1794) d’après Vaxcillère. Cet ouvrage est rare complet des deux volumes en édition originale. Manques aux coiffes, fente aux charnières du premier volume, coins émoussés. Le décor des dos est différent. Plusieurs feuillets brunis.
Mes ordres d'achat