[DÉMONOLOGIE] - SERCES (Jaques). Traité sur... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
[DÉMONOLOGIE] - SERCES (Jaques). Traité sur les miracles. Dans lequel on trouve Que le Diable n’en sauroit faire pour confirmer l’Erreur; Où l’on fait voir, par plusieurs Exemples tirez de l’Histoire Sainte & Profane, que ceux qu’on lui attribue ne sont qu’un effet de l’imposture ou de l’adresse des Hommes… Amsterdam : Pierre Humbert, 1729. — In-8, 152 x 96 : (22 ff.), 371 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Caillet, 10153. Édition originale de cet ouvrage singulier du théologien protestant Jaques Serces (1695-1762), ministre de la King’s Chapel de Saint James à Londres. Il fut composé pour prouver « Que les Miracles sont par eux-mêmes, & indépendamment de toute autre considération, des signes certains de la Vérité » (p. 9) ; l’auteur en cela combat l’opinion que l’on avait alors qui était que l’on attribuait au diable les miracles des païens. Pour argumenter ses propos il se base, en le contredisant, sur le système exposé par le docteur anglais Samuel Clarke dans le 19e chapitre du second volume de son traité « sur la religion Naturelle & Chretienne. » Caillet cite une édition de 1709 avec la même adresse. Il se pourrait que ce soit une erreur, aucun exemplaire à cette date n’est recensé dans les bibliothèques publiques. Coins légèrement émoussés, reliure reteintée. Notes bibliographiques anciennes au verso de la première garde. Provenance : Dubourg, avec signature sur le titre.
Mes ordres d'achat