[DÉMONOLOGIE] - VIGLIONI (Giovanni Battista). Enchiridion... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
[DÉMONOLOGIE] - VIGLIONI (Giovanni Battista). Enchiridion Tres Tractatus complectens de somnius, cabalis, et cacodæmonibus. Naples, 1723 [1733]. — In-4, 230 x 176 : (2 ff.), XVI, 231 pp. Plein parchemin ancien manuscrit de réemploi, dos lisse, tranches dorées et ciselées (reliure du XIXe siècle). Édition originale extrêmement rare de cet ouvrage du prêtre napolitain Giovanni Battista Viglioni dont on ne sait pratiquement rien. Dédié au prince Julio Visconti, il se compose de 3 traités portant respectivement sur les songes, la cabale et sur ce que l’on peut désigner par l’expression « démons pervers ». Cette édition est antidatée ou porte une erreur d’année car l’épître est bien datée de 1733. Il pourrait s’agir d’une première émission de l’ouvrage avec un titre erroné qui fut modifié par la suite ; les quelques exemplaires que l’on a trouvés ont le plus souvent un titre de 1733. Les collations sont tout à fait identiques. Une nouvelle édition paraîtra en 1734. Cet ouvrage semble manquer à toutes les bibliothèques françaises. Seulement 3 exemplaires sont répertoriés au WorldCat, tous à la date de 1733, un aux États-Unis, un à Londres et un à Rome. Exemplaire aux tranches ciselées à l’époque, placé postérieurement dans une reliure recouverte d’un manuscrit religieux du XVe siècle sur parchemin, rubriqué et accompagné de musique. Charnières restaurées. Feuillets brunis, rousseurs, traces de mouillures entre les pages 89 et 94.
Mes ordres d'achat