[DÉMONOLOGIE] - CARRÉ (Rémi). Recueil curieux... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
[DÉMONOLOGIE] - CARRÉ (Rémi). Recueil curieux & édifiant, sur les cloches de l’église, Avec les Cérémonies de leur Bénédiction. A l’occasion de celle qui fut faite à Paris le Jeudi 3 Juin 1756 à l’Abbaye de Penthemont, Sous le Gouvernement de Madame de Bethisy ; En présence & aux noms de Monseigneur Le Dauphin, et de Madame Adelaïde de France ; Et le Mardi 14 Septembre suivant à l’Abbaye au Bois, Sous le Gouvernement de Madame de Mornai, En présence & aux noms de Monseigneur le Prince de Condé, et de Madame la Princesse son Epouse. Cologne [Paris : veuve de Jean Baptiste Lamesle], 1757. — In-12, 164 x 97 : (2 ff.), 104 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de cet essai curieux sur les origines et les fonctions des cloches dans la tradition chrétienne. Il fut composé par Dom Rémi Carré (1706-1773), prémontré puis bénédictin, théologien et musicographe. Parmi les points abordés par l’auteur se trouve une partie en rapport avec les exorcismes : « On exorcise les Créatures inanimées, parce que le Démon peut en abuser, & qu’il en abuse souvent pour nuire aux hommes. Par ces Exorcismes l’Eglise demande à Dieu qu’il ne permette pas que les Démons abusent de ces Créatures qui ont été faites pour sa gloire, & dont elle veut se servir pour des usages saints » (p. 33). On trouve à la fin les « Cérémonies du rituel de Paris, pour la bénédiction du métal ou fonte destinés à faire une Cloche » et les « Cérémonies du Rituel de Paris, pour la bénédiction d’une Cloche. » Exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé. Les plats ont été habilement reteintés.
Mes ordres d'achat