[DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. La... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
[DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. La Théorie et la pratique du jardinage, où l’on traite à fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance et de propreté. Avec Les Pratiques de Géométrie nécessaires pour tracer sur le Terrein toutes sortes de figures. Et un traité d’hydraulique convenable aux jardins. Paris : Pierre-Jean Mariette, 1747. — In-4, 249 x 192 : (6 ff.), 482 pp., (1 f.), 49 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Quatrième édition revue, corrigée et augmentée, la plus recherchée de ce traité primordial de l’historien d’art et naturaliste Dezallier d’Argenville (1680-1765), qui a largement contribué à la diffusion du jardin à la française à travers toute l’Europe. Elle succède à celles de 1709, 1713 et 1722. Cette nouvelle édition se divise en 4 parties alors que l’édition originale n’en comptait que 2. La première contient toute la théorie des beaux jardins, la seconde enseigne les différentes pratiques utilisées pour tracer sur le terrain et la méthode pour lever le plan d’une place irrégulière ; la troisième porte sur la manière de planter et d’élever les plants et les fleurs, et la quatrième comprend 12 chapitres sur « l’hydraulique, l’origine des sources, la recherche des eaux, la manière de les amasser, d’en niveler les pentes, de les jauger, de calculer leur dépense, leur vitesse, leur poids, etc. » L’illustration se compose de 49 planches dépliantes gravées par Jean Mariette d’après les dessins de l’architecte et ornemaniste Alexandre Jean-Baptiste Le Blond (1679-1719) pour une part et d’après le peintre, paysagiste et collaborateur de Le Nôtre, Jean Chaufourier (1679-1757) pour d’autres. Certaines ne sont pas signées. On compte également plusieurs figures gravées sur bois dans le texte. Manques aux coiffes, coins émoussés. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat